Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Большие ели высадили на пустыре у площади Маркса

Деревьям — да, очередному торговому центру — нет. Судьба участка земли на площади Маркса решена. Долгое время он стоял, закрытый забором. Весной ограждение убрали, а 7 июня на участке высадили большие ели. Около выхода из метро начали создавать сквер.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
09:43, 08 июня 2017

Событие экстраординарное — на площади Маркса высаживают деревья. Многие годы, как грибы, здесь росли только торговые центры. Выход из метро на улицу Ватутина долгое время был скрыт за высоким забором. Здесь планировали большую стройку. Но к работам арендаторы участка так и не приступили, а после завершения срока договора, городские власти соглашение решили не продлевать.

«Усилиями мэрии Новосибирска удалось убрать забор. Этот участок сейчас объявлен территорией общего пользования. Я думаю, со временем она приобретет статус сквера», — прокомментировал глава администрации Ленинского района Новосибирска Олег Клемешов.

Ёлкам по семь-восемь лет. Чтобы они прижились, на площадь Маркса привезли хороший грунт. На этом месте плодородной почвы не было.


«Предполагается, что здесь будет зона отдых, потому что на площади Маркса немного зелени. Все застроено, хаотичная застройка, стихийно сложившаяся. Это первый шаг к наведению порядка на площади Маркса», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

На другом берегу Оби, за бюстом трижды героя Советского Союза на Красном проспекте, усохшие берёзы на следующей неделе заменят молодыми. К сожалению, старые деревья соседства с оживлённой магистралью не выдерживают. Молодые, более жизнеспособные, вредным выхлопам могут сопротивляться.

«Там задымленность, постоянная угнетенность асфальтом вокруг, и деревья чувствуют себя очень плохо. Они очень быстро выходят из строя на всем Красном проспекте. И мы сейчас их заменяем», — рассказал заместитель директора МКУ «Горзеленхоз» Максим Салахов.

Зелёные зоны — приоритет развития города. Этим летом только «Горзеленхоз» высадит более 1000 деревьев, не считая кустарников и цветов. А в сквере на площади Маркса появятся пешеходные дорожки, лавочки, фонтан, детская площадка и название. Скоро объявят конкурс на лучшее имя для новой зеленой зоны.



Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё