Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Человек труда: между людьми и книгами

В рубрике «Человек труда» газеты «Красный проспект» опубликовано интервью с молодым специалистом — Юлией Сосниной. Она работает библиотекарем уже семь лет, последние два года — в библиотеке им. Некрасова на ул. Римского-Корсакова.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
08:17, 11 мая 2018

«Я филолог по образованию, и у нас на самом деле не такой большой выбор в профессиональном плане. Мне понравилось, что помимо бумажной работы здесь можно проводить массовые мероприятия, общаться с читателями. То есть деятельность довольно разнообразная», — объясняет выбор места работы Юлия.

Клубы и проекты

В её библиотеке много мероприятий, к примеру, приуроченных к памятным календарным датам. Кроме того, есть ряд локальных проектов, которыми занимаются сотрудники.

«Например, встречи с сибирскими писателями, поэтами, краеведами — проект “Сибирские встречи”. На них мы приглашаем школьников, студентов, чтобы дать им возможность познакомиться с настоящими писателями. Или другой проект — “История улиц Ленинского района”, тоже для школьников, — такие небольшие краеведческие уроки про названия улиц: в честь кого они названы, где расположены внутри района. Недавно у нас появился новый проект “История одного дома”, продолжение истории улиц. Мы делаем краеведческие интервью с теми, кто живёт или работает в домах Ленинского района более 40 лет.

У нас действует несколько клубов: самый “книжный” — “Открытая книга”, который ведёт главный библиограф Вера Петровна Васильева, досуговый клуб для мастериц, компьютерные курсы для пенсионеров, художественные клубы, творческое объединение “Уверенность”, которым руководит незрячий Даниил Соколкин — он преподаёт вокал и фортепьяно и помогает с аудиозаписью книг сибирских авторов для незрячих», — говорит Юлия.

Книги на полках

Какое основное преимущество в работе библиотекаря? В первую очередь, это неограниченный доступ к огромной картотеке литературы. В том числе, к самым новым произведениям.

«Сейчас я, честно говоря, мало читаю художественную литературу, больше научно-популярную. Из недавнего мне очень понравилась книга про историю цвета Мишеля Пастуро: он рассказывает про историю зелёного, чёрного цветов, такие культурологические описания с включением лингвистики — почему этот цвет так называется, чем обусловлена любовь к этому цвету в одном веке и нелюбовь в другом», — говорит Юлия Соснина.

На бумаге или в читалке?

Сегодня многие предпочитают бумажным изданиям электронный формат, и даже пророчат книгам и традиционным библиотекам постепенное угасание, но Юлия смотрит в будущее с оптимизмом и остаётся верна традициям.

«Я стараюсь всё-таки брать бумажные книги, потому что мы много времени проводим перед компьютерами на работе. А если читать с монитора ещё и дома, то это может сказаться на зрении. Что касается количества читателей, то, конечно, по сравнению с началом 2000-х их стало меньше. Раньше было много студентов, которым нужно было отксерокопировать книги, сделать конспекты для занятий. Сейчас, благодаря интернету, всё это можно сделать, не выходя из дома. Но в последнее время появилось много работ, авторы которых говорят о том, что бумажные книги очень важны для развития мышления, для восприятия, для сохранения молодости благодаря увеличению пластичности мозга. С помощью электронных книг мы такого результата получить, к сожалению, не можем. Хотя современные библиотеки, в том числе и наша, работают не только на выдачу книг на руки. У нас есть и “ЛитРес” — система выдачи электронных книг. Думаю, такой интересный синтез поможет нам остаться на плаву!» — с оптимизмом отмечает юный библиотекарь.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё