Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что делать, если обижают животных

Карточки

Времена, когда соседские мальчишки привязывали к хвосту дворового кота консервные банки, прошли. У современных живодёров есть более изощрённые способы, как поиздеваться над братьями нашими меньшими. К сожалению, человек, встречающий на дороге мучителей бездомных барбосов, не знает, как себя вести и к кому обращаться за помощью. Защитники животных могут рассказать массу подобных историй, леденящих душу. «Новосибирские новости» вместе с молодёжной общественной организацией «Зооспас» составили алгоритм действий на случай, если простой прохожий стал свидетелем жестокого обращения с животными на улице.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
12:10, 27 сентября 2023

Снимите это немедленно

Найдите людей, которые стали свидетелями факта жестокого обращения с животным. Если под рукой есть телефон, то сделайте фото расправы. Эти материалы пригодятся при подаче заявления в полицию.

Окажите помощь животному

Если животное дышит — постарайтесь ему помочь. Возможно, пострадавшему потребуется вода. Если есть раны, можно прижечь их зелёнкой или йодом. Поищите в интернете общества по защите животных, созвонитесь с ними — не исключено, что они возьмут раненого на реабилитацию. Можно отвезти животное к ветеринару самостоятельно. Сохраните справки и заключения врача, они могут пригодиться, если вы намерены не оставлять это дело безнаказанным.

Изучите законы

В уголовном кодексе есть 245-я статья о жестоком обращении с животными. Это преступление, и за него грозит наказание вплоть до лишения свободы. Жестокостью считаются избиение, нанесение увечий, использование животных для ненаучных опытов, убийство зверей или охота на них негуманными способами с применением калечащих орудий и средств.

8C5A3517.JPG
Фото: nsknews.info

Также неправомерным и наказуемым является использование животных в различных схватках, когда их натравливают друг на друга и в результате те получают увечья или гибнут.

Сообщите в полицию

Если известен конкретный человек, который обидел животное, смело пишите на него заявление с просьбой провести расследование. Составить заявление можно в отделе полиции по месту преступления.

Заявление пишут по единому установленному образцу, который можно запросить у дежурного. Также было бы не лишним приложить копию справки из ветеринарной лечебницы. Дежурный должен зарегистрировать заявление в книге учёта сообщений о преступлениях и правонарушениях. Вам выдадут талон-уведомление с регистрационным номером. После регистрации заявления необходимо будет дать письменные объяснения дежурному дознавателю.

Срок проведения проверки по заявлениям — десять суток, после чего полиция должна принять решение: заводить уголовное дело или нет. Для усиления эффекта параллельно с заявлением в полицию можно отвезти копию в прокуратуру.

Если пострадал ваш домашний любимец

В этом случае тоже придётся иметь дело с полицией. Но здесь уже можно предъявить злодеям расширенный список обвинений. Например, затребовать через суд возмещение ущерба, причинённого имуществу (а домашний любимец таковым является). Если питомец погиб, тогда можно требовать с ответчика стоимость животного. Если оно ранено, вы можете заявить требование о взыскании расходов на лечение. Для этого нужно сохранить все справки, квитанции и чеки из ветеринарной клиники.

Также хозяева пострадавшего питомца вправе требовать возмещение причинённого морального вреда, если действия в отношении животного произошли прямо у них на глазах или в присутствии ребёнка.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 8 августа 2018 года.

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё