Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Главный режиссёр Дня города: «Экспериментов с тортом больше не будет»

Шикарным фестивалем фейерверков отгремело празднование 125-летия Новосибирска, и пришло время подвести итоги праздника. «Новосибирские новости» поговорили с организаторами, чтобы выяснить все нюансы подготовки к нему. Сколько людей участвуют в подготовке Дня города, какой у праздника бюджет, кто решает, какие звёзды будут выступать перед новосибирцами, почему отказались от Городовичка — на эти и другие вопросы ответил главный режиссёр Дня города Сергей Махеров.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:47, 05 июля 2018

— Сергей, вы со своей командой уже три года занимаетесь организацией Дня города в Новосибирске. Если подвести итоги празднования 125-летия и в целом трёхлетки, то что самое главное, чего удалось достичь? И чего сделать не удалось?

— В 2016 году у нас появился слоган «Мечтать. Стремиться. Достигать». Вот с этого и началась подготовка трёх дней города — 123, 124 и 125-летия. Концепция празднования поменялась с приходом Анны Васильевны Терешковой. Она пересмотрела День города. Изменился подход к организации праздника. В творческий тандем привлекли дизайнера Александру Архипову, которая сделала великолепный дизайн праздника, используя новую стилистику в оформлении. Поначалу город к нему присматривался. Это сложно давалось в стадии подготовки на этапе 123-летия. Было много вопросов — что это и зачем это, но к 125-летию уже стало видно, что у праздника появился свой фирменный стиль. Горожане тоже начали им пользоваться. И он начал жить и в других решениях, в том числе в сувенирной продукции.

Что удалось и чего не удалось, сейчас судить сложно. Многое удалось, а что не удалось и забывается сразу. В этом году всё, что планировали, всё получилось. 

NET_9856.jpg
Сергей Махеров. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Поскольку в этом году центр празднования Дня города перенесли на Михайловскую набережную, там впервые за её историю собралось такое огромное количество людей. Вы готовы были к такой толпе? Были ли какие-то реальные сложности? Не было страшно ?

— Мы сознательно шли на перенос центра праздника на Михайловскую набережную. Мы долго ждали, когда её отреставрируют. Она свежая, новая и нравится горожанам. А когда услышали прогноз погоды утром, то не сомневались, что люди придут на набережную. Не скажу, что на набережной было больше людей, чем в центре города. В момент салюта площадь Ленина также была полной. К площади Ленина все привыкли — это площадка намоленная. И в этом году она тоже была полна людей, но набережная в этом году засияла другими красками. А когда завершится реконструкция, то она станет ещё лучше и ярче. 

IMG_1177.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Что касается безопасности, то мы работаем в тесном контакте с полицией. Мы уже не хуже них знаем, как организовать охрану общественного порядка и что делать, если что... На Дне города работало много дружинников. Возможно, горожанам и не видно, что безопасности уделяется огромное внимание, но это так.

— Сколько человек принимают участие в подготовке сценария? Кто самый главный человек в подготовке Дня города? И сколько людей в итоге его делают, если, конечно, возможно посчитать?

— Ответственность, прежде всего, несёт Анна Васильевна Терешкова. 

Подготовкой сценария и планированием площадок занимаются 10-12 человек — сотрудники МАУК «Городская дирекция творческих программ». А сколько артистов, хореографов и прочих специалистов и коллективов, посчитать довольно затруднительно. Наверное, где-то около 2000 человек.

— Сколько человек готовили гигантский торт?

— Это не наша идея. Торт делали кондитеры, а наша задача была — определить площадку для его размещения, поскольку мы курируем распределение всех праздничных площадок, создаём праздничную карту города. Под пирожное была выделена площадка возле Дома Ленина. Туда установили небольшую сцену, где выступали артисты. Но, скорее всего, больше таких экспериментов не будет. И вы знаете, почему.

— Какой примерный бюджет для Дня города? 

— От 30 до 35 млн рублей на весь праздник, включая фестиваль фейерверков, музыку, две тысячи артистов, сцены, свет, звук, охрану, приглашённых артистов. 

— Кто решает, каких звёзд приглашать и по какому принципу их выбирают?

— Решение принимается коллегиально. В прошлом году был создан оргкомитет празднования 125-летия. Он и принял решение о приглашении звёзд, корни которых в Новосибирске. Было много желания привезти «Мумий Тролль» и вообще разных предложений о том, кого привезти на праздник. Но решили всё-таки придерживаться единой линии. 

NET_6164.JPG
Митя Фомин. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Нельзя обойти стороной тему Городовичка и Обинушки. Кто и когда решил отказаться от этих персонажей? И почему? 

— Решение отойти от этих персонажей было принято в связи с новым оформлением и новой концепцией — «Мечтать. Стремиться. Достигать». Мы обратили внимание на молодёжь, креативный класс, поэтому применили более современный и понятный стиль. К тем героям, о которых вы говорите, горожане относились по-разному. Мы решили создать что-то абсолютно иное, взяв курс на то, что Новосибирск — город современный, стремительно развивающийся, город-авангарда. Сама стилистика авангарда более понятна современной молодёжи. Это ярко, ново и это поддержали горожане. Им это нравится. 

— Городовичок — персонаж Твиттера. Он активно ведёт свой аккаунт и у него немало подписчиков. Когда его не позвали на День города, он обиделся. Иронично и по-доброму, но всё же обиделся.


Мы, правда, искренне удивлены, что так обстоят дела. Даже не знаю, как это прокомментировать. Когда был придуман Городовичок, я тогда ещё только учился.

— Празднование 125-летия города — это своеобразное подведение итогов. Что дальше? Каким вы видите следующий День города? Изменится ли стилистика, или будет дальше продолжение развитие темы авангарда. Какой-то вектор движения вы уже для себя определили?

— Мы каждый год пытаемся удивлять сценографией и сценическими решениями на площади Ленина, в этом году на набережной. В прошлом году на площади Ленина мы сделали реконструкцию клумбы, которая когда-то была в этом месте. Отмечу, что довольно сложно работать в пересечении. В этом году нам пришлось совместить День города с трансляциями матчей чемпионата мира по футболу. В следующем году мы планируем все-таки сценическую площадку на набережной сделать такой, как мы её видим. К тому времени уже появится стационарная сцена. Она будет ровно на том же месте, где сейчас стоит мобильная конструкция. 

Мы думаем, что на следующие пять лет нужно заводить другую стилистику. Впереди 130-летие города. На новый этап нужно выходить с новым брэнд-буком. Возможно, с элементами старого, но обязательно должно быть и что-то новое.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё