Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как быстро забрать машину со штрафстоянки

Карточки

Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей — дело пятиминутное. А вот вызволить своего железного друга из беды — на это можно потратить много времени. Схема возврата автомобилей со штрафстоянки очень запутанная и не всегда понятна: нужно собрать кучу бумажек, оплатить штраф и раздобыть специальную синюю печать. Как вернуть своё авто быстро и с минимальным ущербом для кошелька — разбирались «Новосибирские новости».

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:15, 22 мая 2023

Свяжитесь с ГИБДД

Необходимо выяснить, действительно ли автомобиль был эвакуирован. Лучше всего звонить сразу в дежурный полк ГИБДД по номеру 232-23-21 или 232-23-22.  Есть и единая городская диспетчерская служба, куда поступает информация со всех штрафстоянок города, её телефон — 112. Милая барышня любезно подскажет адрес, где припарковали вашего «железного коня». Если в дежурной части нет информации по вашему авто, не переживайте раньше времени. Возможно, вашу машину забрали только что, и информация ещё не поступила в базу.

Выясните, куда увезли автомобиль

Городские штрафстоянки принадлежат предприятию «ГАПП 9». Большинство машин, эвакуированных на правом берегу, увозят на основную круглосуточную парковку. Раньше она находилась по адресу: Октябрьская магистраль, 4д (недалеко от ТЦ «Аура»). Теперь из-за стройки штрафстоянку перенесли чуть дальше — вверх по улице Ипподромской. Новый адрес — улица Михаила Кулагина, 2/1 (ориентир — арена «Локомотив»). 

Есть ещё два филиала — на улице Нижегородской, 272 и на улице Доватора, 11, но туда автомобили попадают реже. 

Также по-прежнему действует штрафстоянка по адресу улица Станционная, 98а, к.1 — сюда привозят машины после ДТП.

Проверьте наличие документов


Для дальнейших действий потребуется наличие документов: водительского удостоверения, паспорта, регистрационного свидетельства и полиса ОСАГО (договора купли-продажи, если авто не оформлено в ГИБДД). Если документы остались в машине, придётся ехать за ними на штрафстоянку. Обратитесь к её сотруднику, так как автомобиль опечатан и самостоятельно попасть в него вы не сможете. Требуйте составления акта вскрытия.

IMG_7560.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Найдите того, кто будет вас возить

Вызволять машину со штрафстоянки — дело небыстрое. Придётся много передвигаться по городу, поэтому лучше сразу найти того, кто будет вас возить. Это сэкономит время.

Можно позвонить в любую службу такси и вызвать машину на место, но лучшим вариантом будет договориться со знакомыми на авто.

Идите в ГИБДД

Далее придётся посетить ГИБДД, чтобы поставить отметку для получения машины со штрафстоянки. Раньше всё было в одном месте — в отдельном здании на Октябрьской магистрали. Там располагалось отделение ГИБДД (4-й межрайонный отдел технического надзора и регистрации автомототранспортных средств). Теперь это ведомство переехало на улицу Нижегородскую, 272. Если все документы на руках — с 9:00 до 20:45 вы идёте туда. А вот в вечернее и ночное время (с 21:00 до 8:00) придётся ехать на левый берег — в полк ДПС на улице Станционной, 24/1.

IMG_7633.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

В ГИБДД выпишут протокол об административном правонарушении, выдадут разрешение на получение авто (обязательно должна стоять синяя печать) и сделают отметку об отсутствии задолженностей по штрафам. Если они имеют место быть, придётся оплатить, иначе машину не отдадут. Здесь же вам оформят счёт: отдельно — за услуги эвакуатора и отдельно — за хранение авто на штрафстоянке.

Оплатите услуги

Далее со всеми выданными вам в ГИБДД документами следуете на штрафстоянку. Там в терминале оплачиваете: услуги эвакуатора — 1998 рублей, услуги штрафстоянки — 48 рублей 30 копеек за каждый проведённый на стоянке час. Важно при себе иметь разменные купюры, так как терминал сдачи не выдаёт. Штраф за парковку в неположенном месте сразу можно не оплачивать. Обычно это делают через десять дней, когда постановление о правонарушении вступает в законную силу. 

И ещё нужно быть готовым к тому, что машина будет опечатана. Наклейки легко разрываются, но не стираются. Смыть их можно только специальной химией. На мойке вам всё ототрут за 300 рублей.

IMG_7685.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Проверьте автомобиль на повреждения

На этом этапе считается, что главный квест пройден и можно спокойно забирать своё авто. Но перед тем, как покинуть пределы штрафстоянки, внимательно осмотрите машину со всех сторон на предмет появившихся царапин, вмятин и потёртостей. Если таковые имеются, необходимо сфотографировать повреждения в присутствии сотрудников штрафстоянки, а затем направить заявление на возмещение ущерба в организацию ООО «ГАПП 9» по адресу: Новосибирск, ул. Нижегородская, 272. Телефон: 262-10-73, часы работы: с 9:00 до 17:00, выходные: суббота и воскресенье.

Будьте осторожнее на дорогах и соблюдайте правила парковки.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё