Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы назвали любимые театры и лучших актеров

Самым популярным развлечением у новосибирцев остается поход в кино, но кинематографу стали создавать конкуренцию театры. Молодые актеры, новые режиссеры и незаурядность постановок — все это создало новый виток в театральной истории Новосибирска. Как часто горожане ходят в театр, какой жанр наиболее популярен и какой дресс-код следует соблюдать, они рассказали в онлайн-опросе.

Маргарита Тельнова
Маргарита Тельнова
10:03, 03 апреля 2017

Опрос проводил хобби-центр «Зодиак». Своё мнение высказали 100 человек, из которых 80% — женщины, 20% — мужчины. Возраст респондентов варьировался от 14 до 36 лет.

На вопрос «часто ли вы ходите в театр» самым популярным ответом стал — редко, пару раз в год — этот вариант набрал 52% голосов. Это и не удивительно, ведь средняя цена на билет в театр значительно превышает стоимость похода в кино.читайте такжеНовосибирские актеры покоряют телесериалы - кто самый успешный? 20% ответили, что посещают театральные постановки один раз в месяц, 16% — два/три раза в полгода, 8% — более одного раза в месяц, 4% — не ходят вовсе.

Большинство новосибирцев особое значение предают жанру постановки. Комедийные спектакли пришлись по нраву 44% опрошенных горожан, 32% отдали свое предпочтение сложным драматургическим и трагическим постановкам, 8% — любят мюзиклы, 4% — оперу, а 12% — оказались любителями балета и теми, кому не принципиален жанр.

media251781.jpg
Фото Алексея Цилера из группы «НОВАТ опера | балет» «Вконтакте»

Не менее важный фактор — это сам театр, в который планируется поход. Самым популярным среди горожан стал «Глобус» — его выбрали 36%. Вторую строчку поделили Оперный театр и «Красный факел», которые получили по 16% голосов. На третьей строке расположились «Старый дом» и «Первый театр», набрав по 12%. По 8% получили «Театр музыкальной комедии» и Новосибирская филармония.

Хоть театры и набирают популярность, все же любимые актеры есть не у всех. 75% жителей ответили, что не имеют театрального кумира. В числе же любимцев публики оказались Павел Поляков, Сергей Адаменко, Владимир Лемешонок, Дарья Емельянова («Красный факел»), Никита Сарычев («Глобус») и Яна Сигида («Старый дом»).

media245510.jpg
Владимир Лемешонок. Кадр из сюжета «Новосибирских новостей»

При выборе спектакля горожане ориентируются на отзывы знакомых, произведение, цену и описание самого спектакля. Второстепенно играют роль свободное время, актерский состав, территориальное положение театра.

Для большинства новосибирцев поход в театр не требует особого повода или случая, это доказали 72% опрошенных. Для 8% — повод должен все равно быть. 20% — ответили, что поводом служит плохое настроение или коллективный поход с классом.

100% респондентов заявили, что дресс-код, безусловно, должен быть. Он может меняться в зависимости от театра, в который наметился поход. Стоит относиться к выбору наряда без фанатизма, но следует исключить вульгарность. Лучше склониться к деловому или праздничному варианту.

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё