Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Послевкусие праздника: юбилей Новосибирска отметили с небывалым размахом

Юбилей города в Новосибирске отметили с размахом. Впервые за 31 год истории праздника торжества вновь начали проводить на набережной. Оно и понятно, берег Оби — колыбель города. Праздник отгремел вместе с залпами салюта, осталось послевкусие. О торжествах с сибирским размахом — читайте в материале «Новосибирских новостей».

Александра Медведенко
Александра Медведенко
17:52, 02 июля 2018

Приезжие восхищаются размахом торжеств и масштабами самого юбиляра. Новосибирску — 125 лет, но как быстро он вырос и какая богатая у него история. 

К юбилею восстановлено бесценное для Новосибирска здание. Дом-контора инженера Будагова на заре развития города был командным пунктом строительства первого железнодорожного моста, теперь это филиал музея Новосибирска. На открытие приехала правнучка Григория Будагова. 

«Мне очень комфортно в этом здании. Чувствуются внимание, любовь к моему предку. И это очень для меня ценно. Знаете, это как некоторое обретение каких-то своих корней, хотя это и не было постоянным местом жительства моего прадеда», — поделилась впечатлениями правнучка Григория Будагова Евгения Кучеренко.

NET_3597.JPG
Контора инженера Будагова. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

В этот День города многое было впервые. В празднике и широта души, и сибирский размах. Отмечает весь Новосибирск, как одна большая семья, так задумали организаторы. Впервые главной площадкой торжеств становится обновленная Михайловская набережная. Символично, ведь берег Оби — колыбель города. 

IMG_9061.JPG
Михайловская набережная. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Празднуют и в центре. У площади Ленина с утра работает выставка. ВДНХ по-новосибирски не обходится без авиационных достижений. 

«Мы демонстрируем планер первоначального обучения, который изготавливается на нашем предприятии. Он предназначен для первоначального обучения детей», — пояснил инструктор юношеской планерной школы СибНИА имени С. А. Чаплыгина Игорь Топильский.

Новосибирск — город рекордов. И в свой юбилей он подтверждает этот статус. Кондитеры прямо на Красном проспекте — самой длинной прямой улице мира — создают самый длинный пирог, причём в виде буквы «Н». 125 метров вишнёвого удовольствия. 

«Пирог посвящён юбилею нашего замечательного города. В оформлении отражены все художественные замыслы, соединённые общей тематикой Дня города, в сотрудничестве с главным художником города. По сути, это бисквит с вкусной начинкой», — объяснила кондитер Анжелика Бурковская.

Десерт рекордных размеров съедают рекордно быстро. Каждый старается отхватить кусок пирога побольше. Кто-то спешит съесть, кто-то фотографируется. Социальные сети заполняют снимки с символикой праздника и с новыми скульптурами фестиваля лэнд-арта. Флористы создали к празднику настоящие произведения искусства из веток. 

NET_5577.JPG
125-метровый пирог. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Скульптуры останутся у театра оперы и балета до осени. А потом их увезут в другие парки и скверы города в качестве подарка и украшения. Новосибирск накануне юбилея похорошел и это трудно не заметить. 

Город — это прежде всего люди. Новосибирск зародился благодаря инициативным и активным. За 125 лет сменились поколения, но город всё так же растёт и развивается стараниями энтузиастов. Вот они общественники, представители национальных диаспор — активные в городе, в районе и даже в каждом дворе. 

«У нашего города есть оберег — Городовичок, так вот, все ТОСы — это Городовички и они делают всё, чтобы жителям города жилось прекрасно», — уверена председатель ТОС «Первомайский» Анна Исенова.

День города праздновали в каждом уголке мегаполиса, а чтобы новосибирцы ничего не пропустили, к юбилею сделали специальное приложение для телефонов «Это Ново». В нём представлена подробнейшая программа Дня города. Те, кто его установил, могли легко сориентироваться во всём многообразии площадок и даже проехать в метро бесплатно. Такой возможностью воспользовались несколько десятков тысяч человек. После Дня города приложение «Это ново» будет продолжать работать. Теперь это самая полная афиша городских мероприятий. 

Кульминацией дня города стала оратория, написанная специально к юбилею Новосибирска. Под аккомпанемент оркестра и залпы пиротехники страницы прошлого оживают в строках прозы и в стихах. 

IMG_1234.jpg
Салют на набережной. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Набережная на целый час превратилась в театр. Пустого места не было даже на ступенях у воды. А Октябрьский мост стал своеобразным амфитеатром. Сверху лучше видно всю красоту фестиваля фейерверков. Салют в этот день грандиозный — под стать празднику. Городу миллионнику — 125 лет и, кажется, это только начало.

Подробности с площадок празднования Дня города смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Новосибирские компании собрали 15 тонн гуманитарного груза для Сирии

Показать ещё