Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Предсказания по «рафлям» и на айфоне. Топ-10 святочных гаданий

Неделя до Крещения 19 января — традиционное время для гаданий и ворожбы. Те, кто считает зеркала, кольца и свечи вчерашним днём, могут с чистой совестью пользоваться плодами прогресса — калькулятором, телевизором или даже айфоном. «Новосибирские новости» собрали самые модные прогрессивные гадания, а заодно узнали у учёных и церкви — насколько можно доверять таким предсказаниям.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:15, 15 января 2024

Гадание на ёлочных игрушках 

Актуально для тех, кто уже собирается убирать новогоднюю ёлку. Возьмите мешок из плотной ткани и сложите в него ёлочные игрушки — фигурки разной формы или шары с рисунками. По очереди тяните из мешка по одной игрушке. Достали ангелочка — значит, в дом придут благополучие и процветание. Лошадка сулит повышение по службе, увеличение зарплаты или получение премии. Звезда обещает удачу. Колокольчик — частые встречи с родственниками, друзьями, которые живут далеко, однокурсниками и одноклассниками. Сосулька — тоже хороший символ, говорящий о том, что все проблемы «растают» сами собой, в жизни наступит гармония. 

8C5A4239.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Гадание на мобильном телефоне

В один из святочных вечеров позвоните своему руководителю. Если абонент недоступен, то успеха в любви не ждите. Если услышите короткие гудки, то впереди у вас свадьба. А вот если абонент ответит, то своё будущее вы сможете предсказать по тому, что он вам скажет.

Гадание на лыжной шапочке

На столе раскладывают предметы, по которым угадывается профессия будущего супруга. В старину это были хлеб, книга, ключи, уголь, означающие труд крестьянина, кузнеца, священника и купца. Сейчас используются современные вещи, например калькулятор, ручка или лыжная шапочка. Девушка с завязанными глазами выбирает предмет. Если в руки попадается кольцо, значит, она непременно выйдет замуж в наступившем году, но кем будет этот человек — неизвестно. 

Ножницы — это будет модельер, компьютерный диск — программист, ручка — чиновник, калькулятор — фининспектор, гильза от патрона — военный, органайзер — менеджер, фонендоскоп — врач, маска для ныряния — дайвер, лыжная шапочка — спортсмен.

Гадание на телевизоре

Нужно сесть перед выключенным телевизором, закрыть глаза и сосредоточиться. После этого сформулировать какой-то волнующий вас вопрос. Чётко проговорив вопрос, включайте телевизор и слушайте ответ. После чего делайте выводы.

Гадание на кошке

Позовите к себе вашу кошку. Если своей нет, можно одолжить соседскую. Кошка (это может быть и кот) должна находиться в другой комнате. Если кошка, идя на ваш зов, переступит порог комнаты левой лапой, то год для вас будет успешным в любовных делах. Если правой, то ждите повышения на работе и прибавки к зарплате.

IMG_0242.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Гадание на семечках 

Это гадание для ленивых. Даже с дивана не придётся вставать. Находясь в положении лёжа на спине, высыпьте себе на живот пакет семечек. Задайте волнующий вас вопрос, на который можно получить однозначный ответ, и сосчитайте семечки, которые остались на вас. Чётное число означает «да», нечётное — «нет». 

Гадание по книге

Этот вид гадания называют библиомантией. Загадывается строка и страница в книге, и по выпавшей фразе трактуется будущее. В своё время даже издавались специальные гадальные книги для этих целей. Очень часто таким образом гадают по Библии, стихам или детективам.

NET_5803.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Гадание «по рафлям» 

На разграфлённом листе бумаги в каждой клетке написать какую-нибудь фразу, слово или нарисовать символ. На рафли бросают горошину или пшеничное зерно — на какой клетке оно остановится, то и сбудется. 

Гадание на цветной бумаге 

Это гадание поможет узнать о внешности суженого или суженой. Сложите в коробку кусочки бумаги разного цвета — белой, чёрной, красной, коричневой. Задайте вопрос: «Волосы какого цвета будут у моего суженого (суженой)?». После чего вытащите любую бумажку. Белый означает волосы светлые, чёрный — тёмные, красный — рыжие, коричневый — русые. Таким же способом можно узнать цвет глаз, длину носа и другие внешние приметы.

Гадание на луковицах

На луковицах пишут имена возможных претендентов на руку и сердце. Ставят их в воду. Которая луковица прорастёт раньше — от того имени и ждите предложения.

IMG_1428.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

По народным поверьям особенно правдивые гадания бывают 13 января в Васильев вечер и 18 января на крещенский Сочельник. На суженого вернее всего гадать в ночь с 13 на 14 января. В это время также часто случаются вещие сны.

Что думают про гадания учёные и церковь

Виктор Щепин, кандидат технических наук, доцент:

«Главное в этом деле — во что хочет верить сам человек, то он и получает. У магических гаданий по типу двигающегося блюдца или качающейся иголки есть своё логическое объяснение. Движение блюдца на гадальном столе с точки зрения науки может вызывать обычное тепло, которое ищет выход из-под блюдца, после того как его нагрели над свечой. В случае с ниткой ещё проще. Ведь что такое нитка? Это скрученные волокна какого-либо материала. Когда нитка натянута, она раскручивается, а потом снова скручивается. И так до бесконечности. К тому же у Земли есть магнитные полюса, линии, потому и иголку тянет в какую-либо сторону». 

Полиневич, священник.jpg
«Святочные гадания — отголоски языческих древних мистерий, когда люди использовали магические элементы. Эта языческая память сохранилась в народе. Наши желания что-то для себя узнать — это чаще всего гордыня, раздутое эго. Мы таким образом проецируем свои мысли, свои желания, страхи. Человек начинает видеть знаки, которые наделяет своим смыслом, исходя из собственного опыта и собственных страхов. Святая Библия относится отрицательно ко всякого рода гаданиям, чародейству, желанию узнать будущее каким-то иным путём. В Библии сказано, что только Бог ведает настоящим, прошлым и будущим каждого человека. А когда человек старается вынуть тайну божью, то он грешит. Есть иной путь, который приводит нас к счастливому и радостному будущему — это исполнение заповедей божьих»
Дмитрий Полинкевич, иерей, клирик собора во имя святого благоверного князя Александра Невского

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 10 января 2018 года.

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё