Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сделать Новосибирск городом безграничных возможностей

Просыпаясь, мы видим залитую солнцем собственную спальню, слышим взмахи метлы дворника за окном, идём варить кофе или делать что-то ещё. Миллионы привычных движений давно стали обыденностью. Мы не задумываемся, что у кого-то утро начинается совсем иначе. Кто-то первым делом включает не чайник, а слуховой аппарат, пытается нащупать в темноте спальни не телефон, а белую трость, не обувает тапочки, а садится в инвалидную коляску.

Анна Братушкина
Анна Братушкина
16:20, 18 сентября 2017

В Новосибирске живёт почти 200 000 людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый день им приходится преодолевать немало преград, о которых здоровые люди даже не задумываются. Неровные тротуары, отсутствие пандусов, узкие проходы — это лишь малая часть повседневных проблем. Сходить в магазин, поликлинику или просто в гости — порой это целое злоключение для таких людей.

В идеале на каждой улице города должны быть специальная тактильная плитка и контрастная маркировка. Выделение жёлтым цветом ступеней или дверей — для слабовидящих; звуковые оповещения на светофорах для людей с нарушениями слуха, пандусы, съезды и широкие проходы для горожан на инвалидных колясках.

«Город практически не оснащён для особых людей. Из всего, что нужно, мы имеем примерно 5%. Даже большинство необходимых социально доступных мест толком не оборудованы. В целом, конечно, ситуация плачевная», — говорит директор компании-производителя оборудования для маломобильных групп населения Александр Буравков. 

Пандусы необходимы в первую очередь. Ведь они нужны не только для жителей города на инвалидных колясках, но и для мам с маленькими детьми. Нужны и специальные тактильные пути для незрячих. В Москве, например, говорит Александр, такие есть уже практически на каждой улице. Третий важный шаг для создания комфортной жизни особых людей — это обучение волонтёров и социальных работников.

IMG_6542.jpg
Тактильные пути для незрячих. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

Однако в последнее время ситуация всё же становится лучше. В городе появляются места, в которых комфортно абсолютно любому человеку. Новосибирский аквапарк и ТРЦ «Галерея—Новосибирск» полностью оборудованы и для особых людей.

Доступнее становится образование. В НГТУ уже есть все необходимые условия для студентов и преподавателей с ограниченными возможностями здоровья. На пути к этому НГУ и Университет экономики и управления. А в кассах театра оперы и балета для слабослышащих людей появились специальные индукционные системы — это незаменимые помощники для слуховых аппаратов. Из всей симфонии звуков они убирают лишние — гул голосов, топот каблуков, уличный шум — и оставляют только голос кассира.

Компания-производитель тактильной продукции придумали планшет-помощник для глухих. Такой планшет работает как переводчик: можно писать на языке жестов, и он тут же переведёт послание в обычный текст. Работает планшет и наоборот: переводит язык букв на язык жестов. 

Напомним, 19 сентября стартует форум «Новосибирск — город безграничных возможностей». Это одна из главных площадок для обсуждения проблем создания доступной городской среды. Впервые форум прошёл в 2016 году.

В этом году основные мероприятия форума пройдут с 19 по 24 сентября. Ожидается около 15 000 участников и более 70 площадок.

GorodBezgranVozmojn2017.jpg

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё