Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Телезубр» Яков Лондон: город простился с основателем первого независимого ТВ

29 июля 2018 года, после продолжительной болезни на 55-м году жизни скончался Яков Лондон, который вошёл в историю как самый влиятельный в Новосибирске телевизионный магнат. Он создал первое в городе независимое телевидение, не сдался, оказавшись в инвалидном кресле после покушения на его жизнь, и даже сумел взобраться на Эльбрус. Он руководил ГТРК «Новосибирск», баллотировался на пост мэра города, развивал несколько региональных телеканалов, параллельно занимаясь бизнесом в самых разных сегментах, мечтал о собственной авиакомпании, воспитывал сына. 30 июля с Яковом Лондоном простились — его похоронили на Заельцовском кладбище.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
21:29, 30 июля 2018

Для Новосибирска, и, прежде всего, для городского журналистского сообщества, смерть Якова Лондона стала большой утратой. Мэр города Анатолий Локоть, выражая соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Якова Рувимовича, назвал его ярким, неравнодушным и принципиальным человеком, уникальным журналистом и руководителем.

«Яков Лондон — это знаковая фигура нашего города, один из самых уважаемых и компетентных руководителей СМИ. Он умел создавать СМИ с нуля, разрушая стереотипы и решая сложнейшие задачи. И это было острое, живое, близкое к своему зрителю, ни на кого не похожее телевидение — редакция, больше похожая на семью, на круг единомышленников. Это было телевидение, воспитавшее несколько поколений новосибирских журналистов, профессионалов, не боящихся задавать острые вопросы и имеющих свою точку зрения», — сказал Анатолий Локоть.

PbyKT3JpW2s.jpg
Анатолий Локоть и Виктор Толоконский на похоронах Якова Лондона. Фото: Михаил Периков

Яков Рувимович Лондон родился 13 апреля 1964 года. В 1986 он окончил НЭТИ, ныне НГТУ. Во время учёбы в институте он руководил студенческими стройотрядами и серьёзно продвинулся по комсомольской линии.

В 1992 году Яков Лондон вместе с партнёрами создал телекомпанию НТН. Она начала вещание в феврале и стала первой независимой студией в Новосибирске. Несмотря на сложный характер руководителя компании, его бывшие коллеги отзываются о нём с неизменным уважением.

Андрей Жирнов, ныне депутат заксобрания Новосибирской области, а в прошлом — главный редактор «Новостей» телекомпании «НТН-4», ведущий программ «Точка зрения» и «Постскриптум», говорит, что ему очень повезло, что судьба, в своё время, свела его с этим человеком.

x8777e9ef12ca37e2ec2c4cc73b77a3fe__1440x.jpg,q1532862189.pagespeed.ic.lB9JK43PPw.jpg
Яков Лондон. Фото: quicknews.eu

«Яков Рувимович был человеком невероятной силы, невероятной силы духа и характера, а также человеком очень большого ума. Мне было очень легко работать под его руководством. При нём всегда было ощущение полной безопасности. Если мы что-то делали, то я всегда знал, что руководство будет биться и защищать своих сотрудников. Это очень важно и, к сожалению, это бывает очень редко. Это избитая фраза, которую говорили многие, но, действительно, уходит целая эпоха. Эпоха новосибирских СМИ, телевидения и политики. И есть очень мало людей, которые были бы такими глыбами», — поделился Андрей Жирнов с изданием «Тайга. инфо».

Смелая критика городских властей в конечном итоге привела к тому, что лицензию на вещание аннулировали, телекомпании НТН-4 и НТН-12 закрыли. Впрочем, в 2012 году НТН вернулась в новосибирский телеэфир, как компания, производящая программы для канала «Регион-ТВ».

В 1995 году появляется ещё одно детище Лондона — коммерческая региональная телекомпания NTSC. А в январе 1998 года пять пуль, выпущенных из пистолета киллера прямо в подъезде дома, где жил Яков Лондон, пробили лёгкие и повредили спинной мозг телемагната и навсегда приковали его к инвалидной коляске. Но это не сломило прирождённого лидера.

Как писала в 2000 году газета «Сегодня», покушение на Лондона спланировали и организовали его бывшие партнёры по бизнесу, а впоследствии — жестокие конкуренты.

«Были взяты под стражу учредители телекомпании НТН и бывшие партнёры Лондона по бизнесу Андрей Любимов и Евгений Кузьменко, а также начальник службы безопасности телекомпании Борис Власов. Кузьменко вскоре отпустили, а в отношении остальных возбудили уголовное дело по поводу их причастности к покушению. Следствие пришло к выводу, что оба обвиняемых пытались организовать убийство Лондона, который контролировал большинство новосибирских телеканалов и своим успешным бизнесом лишал Любимова существенной части прибыли и возможности использовать другие частоты. Окончательно отношения обострились в конце 1997 года, когда выяснилось, что Лондон подал заявку на использование третьего метрового телеканала: Любимов имел свои виды на использование этой частоты. Решив убрать неудобного конкурента, как утверждало следствие, Любимов предложил своему подчинённому Власову 10 000 долларов с тем условием, что он увидит в газетах некролог соперника. Власов, по версии обвинения, согласился и пытался организовать убийство с помощью своих бывших сослуживцев по новосибирскому СОБРу», — говорилось в номере газеты «Сегодня» от 15.07.2000 года.

r6IL-5Oc4nE.jpg
Похороны Якова Лондона. Фото: Михаил Периков

Несмотря на инвалидность, в феврале 1999 года Яков Лондон принимает предложение занять пост председателя ГТРК «Новосибирск» в качестве кризисного менеджера убыточного предприятия с большой задолженностью. В интервью изданию «Бизнес-курс» в 2007 году Лондон рассказал, что согласился на это, потому что хотел доказать, что государственное телевидение может быть прибыльным. И ему удалось вывести гостелерадиокомпанию на лидирующие позиции новосибирского медиарынка, сделав её лучшей в регионе.

Выполнив свою миссию, Яков Лондон неоднократно хотел покинуть должность в ГТРК, но его не отпускали. Высшее руководство давало ему новые, всё более сложные задания, включая полное техническое переоснащение компании и создание «Сибирь-ТВ». И всякий раз он блестяще справлялся с поставленными задачами. Наращивая потенциал и профессионализм редакции, он многим дал, как это принято говорить, путёвку в жизнь.

«Один из тех, кому я всегда буду признателен за то, что он открыл мне дорогу в профессиональную тележурналистику. В отношениях всякое бывало, но никогда не исчезало уважение за смелость и принципиальность. Соболезную родным и близким. Да, ушёл один из тех, кто стоял у истоков такого противоречивого, но замечательного современного телевидения России», — отозвался на смерть Якова Лондона в социальной сети Facebook телепродюсер Вадим Виленский.

В 2001 году Лондон входит в Академию Российского телевидения, а в 2002 — становится лауреатом премии «Телезубр» за вклад в развитие регионального телевидения.

В 2004 году Лондон всё же уходит с должности руководителя ГТРК и выдвигает свою кандидатуру на выборах мэра Новосибирска, выходит во второй тур, но в результате проигрывает Городецкому.

«Я как житель Новосибирска имею право участвовать в выборах мэра. И так как я считаю себя эффективным менеджером, а нынешнего мэра — нет, то я и предложил свою кандидатуру на пост мэра. К сожалению, за меня проголосовало всего 35%. Тем не менее, ситуация могла бы и сложиться и другим образом. Я не считаю должность мэра политической. Это местное самоуправление, даже не государственная власть. Поэтому опыт я определённый получил. Но я вряд ли буду повторять свою попытку — я ведь шёл потому, что не видел достойного кандидата на данный пост, а теперь, думаю, таковые будут», — делился Яков Лондон с журналом «Бизнес-курс» в 2007 году.

Яков Лондон. Фото: youtube.com

После той кампании Яков Лондон как будто ушёл в тень, но от дел он не отошёл. Он продолжал держать активы в новосибирских телекомпаниях, занимался развитием цифрового и кабельного телевидения, вкладывался в другие сегменты бизнеса, купил самолёт (хотя ни разу на нём не летал — слишком сложным оказалось оформление частных полётов) и даже предпринимал некоторые шаги для создания собственной авиакомпании — тогда малая бизнес-авиация в нашей стране только-только зарождалась.

В своей жизни Яков Лондон совершил многое, что, на первый взгляд, могло показаться невозможным. Но он верил в свои проекты, даже если в них не верил больше никто, кроме него. Так он поверил в свои силы, пойдя на невероятный, дерзкий и мужественный поступок. И вышел настоящим триумфатором. 

Он совершил восхождение, на которое отважится не каждый здоровый скалолаз: на одних руках поднялся на западную вершину высочайшей горы Европы — Эльбрус. Впервые в мировой истории это сделал человек, прикованный к инвалидной коляске.

«Мысль подняться на Эльбрус пришла ко мне после того, как я увидел фильм о путешествиях: инвалиды поднимались на высочайшую гору Африки — Килиманджаро, пересекали ледники Гренландии. Я просто почувствовал, что мне это необходимо», — цитировала Якова Лондона газета «Труд».

5642 метра, а такова высота западной вершины Эльбруса — это выше облаков. Тогда, в 2001 году, Яков Рувимович Лондон побывал там впервые...

Видео: Детская языковая изостудия «Теплица»
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё